Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Пенсионеры начали получать проиндексированные пенсии

03.06.2022
Пенсионеры начали получать проиндексированные пенсии

С 1 июня 2022 года на 10% проиндексированы пенсии и прожиточный минимум. Индексация проведена автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплат не нужно.
Индексация затронула все виды страховых пенсий для неработающих граждан: страховые пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца. Кроме того, выросли пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии, не зависимо от факта работы получателя.
Размер прибавки для каждого получателя индивидуален, он зависит от размера уже назначенной пенсии. Благодаря индексации средний размер пенсии неработающих пензенцев составит 18 637,82 рубля.

Неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, получают федеральную социальную доплату к пенсии.
На 2022 год прожиточный минимум пенсионера для назначения федеральной социальной доплаты в Пензенской области был установлен в размере 9 381 рубль. С 1 июня он также проиндексирован на 10% и составил 10 319 рублей. 
Напомним, что при подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются денежные выплаты, установленные в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ:
- пенсия (пенсии);
- дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
- срочная пенсионная выплата;
- ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг (даже если НСУ в натуральном выражении), выплачиваемая как федеральным, так и региональным льготникам;
- меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, телефона (выплата осуществляется органами социальной защиты населения).
Определение общей суммы материального обеспечения производится территориальными органами ПФР самостоятельно, без участия граждан.