Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Юридический отдел администрации информирует об изменениях в законодательстве

16.06.2022
Юридический отдел администрации информирует об изменениях в законодательстве

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 N 178-ФЗ "О внесении изменения в статью 83 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше семи лет (ранее – пяти лет ).

Ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет назначается в беззаявительном порядке (Закон Пензенской области от 10.06.2022 N 3834-ЗПО).
Приказом Минтруда Пензенской области от 03.06.2022 N 424-ОС утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы. Государственную услугу предоставляют центры занятости населения бесплатно. Максимальный срок предоставления государственной услуги - 5 рабочих дней. Основания для отказа гражданину в предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы отсутствуют.

С 01.09.2022 года выбор способа управления многоквартирным домом и принятие решения о выборе управляющей организации определяется более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (Федеральный закон от 11.06.2022 N 165-ФЗ).

С 1 марта 2023 года к трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.
К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к тяжким и особо тяжким преступлениям
Установлена обязанность работников, осуществляющих пассажирские перевозки, до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости (Федеральный закон от 11.06.2022 N 155-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации").