Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Семья из Калмыкии посетила место захоронения бойца, умершего от ран в эвакогоспитале в Кузнецке в годы войны

22.06.2022
Семья из Калмыкии посетила место захоронения  бойца, умершего от ран в эвакогоспитале в Кузнецке  в годы войны

Почти в каждой семье нашей страны есть родственники, погибшие в годы Великой Отечественной войны, места захоронения которых, неизвестны. На протяжение 79 лет семья из Калмыкии искала место захоронения погибшего Менкенова Лиджи Бамбышевича, и наконец нашла – в Кузнецке. Накануне Дня памяти и скорби семья прибыла в Кузнецк, чтобы, наконец, прикоснуться к могиле и почтить память. Это родная сестра погибшего – Чиряева Б.Б., племянники – Менкенов Л.Б., Менкенова Н.М. Со слов родственников, Менкенов Лиджи Бамбышевич 1923 года рождения, был призван в ряды Советской Армии в 1941 году Сарпинским РВК, Калмыцкой АССР. Последнее место службы – Приволжский военный округ, 4-я гвардейская мотострелковая бригада, сержант. Ранен в 1943 году под Смоленском, откуда был переведен в госпиталь № 1312 в Кузнецке, где в апреле 1943 года умер от ран.
Не передать словами чувства и эмоции, охватившие родных, при виде имени погибшего, высеченного на Поклонном кресте на городском кладбище. Момент, которого они долго ждали и столько раз представляли себе. С трепетом прикоснувшись к родному имени, по калмыцкой традиции они оставили горсть родной земли и стебельки степной травы. Посетили музей Воинской Славы и Холм Воинской Славы, где присоединились к международной акции «Свеча памяти».
Родственники уверены, что впечатления от пережитого еще долгое время будут согревать душу, теперь им известно место захоронения, куда можно приехать и поклониться в любое время.