Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Активные жители обустроили клумбы во дворе дома №11 по улице Первомайская

16.08.2022
Активные жители обустроили клумбы во дворе дома №11 по улице Первомайская

В текущем году территория многоквартирного дома №11 по улице Первомайской преобразилась. Проведение ремонтных работ стало возможным благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Жильцы дома сами стали инициаторами участия в проекте. При содействии управляющей компании была подана соответствующая заявка. "В 2018 году чисто случайно узнали о программе от жительницы соседнего дома. Мы отправились в РЭУ, узнали, какие нужно подготовить документы, занялись их оформлением. Документы все оформили, нам сказали, что работы выполняются в порядке очередности. Мы рады, что наконец-то у нас есть нормальная дорога, тротуары, клумбы обрамлены бордюрами, они стали более достойно выглядеть", - отмечает жительница дома Вера Агафонова.
На дворовой территории были спилены старые тополя, выполнена планировка участка, установлены новые бордюры, проведено асфальтирование территории, обустроен выезд со двора на улицу Варшавскую. Смонтировано освещение, установлены новые скамейки.
Благоустройство дворовой территории не ограничилось только проведением ремонтных работ. Активные местные жители делают все, чтобы место их проживания было уютным, красивым и комфортным. Благодаря их стараниям территорию украшают клумбы с цветами. "У нас в основном этим благоустройством занимаются жильцы трех квартир - №3, 5, 9. Цветы любим, у каждого свой газон. Кто-то любит гортензии, кто-то розы, кто-то флоксы. Также купили кустарники. Газонную траву посеяли, посадили клематисы, жасмин, можжевельник. Есть розарий с лилиями, гладиолусами, пионами, астильбами. Двор мы свой любим, я живу здесь с 1959 года, пошла отсюда в школу с букетом гладиолусов", - сказала местная жительница Лариса Макарова. 
Яркие цветы видно издалека. Неравнодушные жители дома следят за ними, поливают, выпалывает сорняки. Клумбы с весны по осень привлекают внимание.
Решать вопросы благоустройства своего двора помогает эффективный диалог между жильцами и управляющей компанией. "Мы давно сотрудничаем с администрацией нашего РЭУ. Владимир Евгеньевич Трошин нам помог в уборке деревьев по улице Варшавской. Когда Евгений Александрович Куклов встал на пост руководителя нашего ЖЭУ, мы очень часто к нему обращаемся. Это человек на своем месте, который способен общаться с людьми, очень дипломатичный. По любому вопросу мы обращаемся к нему. Мы руководителем нашим довольны", - подчеркнула Лариса Макарова.