Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Почему детям важно делать прививки от коронавируса?

18.08.2022
Почему детям важно делать прививки от коронавируса?

В России прививки делают детям уже более 60 лет - это один из самых проверенных и безопасных способов защитить ребенка от инфекций.

Эффективность вакцинации общепризнанна, она предотвращает до 3 миллионов смертей во всем мире ежегодно.

У вакцинации есть три основные цели:

1. Предотвратить смертельные случаи и тяжелые исходы инфекции. Есть инфекции, от которых нет эффективного лекарства: полиомиелит, столбняк, бешенство. В этом случае прививка - единственный способ защитить человека от этого заболевания;

2. Защитить от осложнений. Даже инфекции, которые легко протекают, могут вызвать серьезные последствия. При ветрянке иногда развивается ветряночный энцефалит, - и ребенок может остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь;

3. Сформировать коллективный иммунитет, чтобы защитить ослабленных и больных детей, которым противопоказана вакцинация, или новорожденных, которые еще не успели привиться.

На первоначальном этапе отмечалось, что дети легче переносили новую коронавирусную инфекцию, чем взрослые. Связано это с тем, что у детей меньше специфических рецепторов, на которых размножается вирус. Но при этом постковидный синдром мы наблюдаем и у детского населения.

С тех пор, как распространился Дельта-штамм вируса, подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких. Болели тяжело, особенно те, у кого была фоновая патология.

После заболевания у детей может развиться мультисистемный воспалительный синдром – серьезное осложнение, требующее стационарного лечения. Проявляется лихорадкой с повышением температуры тела до 38,5 и выше, сыпью, нарушением работы желудочно-кишечного тракта, поражением сердечно-сосудистой системы: повышенное давление или инсульт, дисфункцию миокарда, перикардит, коронарные нарушения и коагулопатия.

В группе риска – дети 12-17 лет, дети с хроническими заболеваниями легких, почек, врожденными пороками сердца, сердечно-сосудистыми заболеваниями - это вегето-сосудистая дистония, эссенциальная артериальная гипертензия, дети с ожирением или избыточной массой тела, диабетом, онкологическими заболеваниями». Кроме того, зараженные дети – дополнительные источники инфекции. Они могут заражать родственников: непривитых, пожилых, с фоновой патологией, которые, в свою очередь, переносят инфекцию чаще в тяжелой или средне-тяжелой форме.

Поэтому вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции и защиты окружающих, для которых они могут стать источником инфекции.

Источник: https://health.pnzreg.ru