Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Встреча с одной картиной

19.09.2022
Встреча с одной картиной

     Обучающиеся художественного отделения Детской школы искусств г.Кузнецка посетили Кузнецкий музейно-выставочный центр для встречи с одной картиной.
«Встреча с одной картиной» - это проект, организованный управлением культуры города Кузнецка совместно с Пензенской областной картинной галереей им. К.А. Савицкого.
Вниманию детей была представлена копия картины известного художника Ивана Айвазовского «Приморский город. Вид Ялты». Художник считается одним из величайших маринистов всех времён и большая часть его работ – это морские пейзажи. Он написал более шести тысяч картин и был признан еще при жизни, что редкость. Современники считали, что у него нечеловеческий талант. Иван Айвазовский рисовал по памяти, так как считал, что морскую стихию невозможно описать сразу, это нужно прочувствовать.
Прежде, чем увидеть саму картину, юным художникам было предложено посмотреть документальный фильм «Секретные краски Айвазовского». Фильм посвящен жизни творца, его знаменитым картинам, их сюжетам, а также художникам, которые взаимодействовали с живописцем.
В фильме отражено, как Айвазовский рисовал море, не имея синей краски. Ее он получал, смешивая красный, зеленый, коричневый и желтый цвета. Художники-маринисты считали, что он владеет алхимическим секретом.
Просмотр фильма во время «Встречи с одной картиной» подводит к созерцанию шедевра. Зритель уже готов оценить каждую деталь произведения, а потому при открытии занавеса мысленно говорит: «Ах!». И сама картина на это настраивает – морской пейзаж, написанный на берегу Ялты. «Сюжет картины, - говорил художник, - слагается у меня в памяти, как сюжет стихотворения у поэта; сделав набросок на клочке бумаги, я приступаю к работе и до тех пор не отхожу от полотна, пока не выскажусь на нем моей кистью».