Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Газификация жилых домов: гражданам каких категорий бесплатно подключат в доме газ

22.09.2022
Газификация жилых домов: гражданам каких категорий бесплатно подключат в доме газ

На территории Пензенской области действует единовременная денежная выплата в размере 110 тыс. рублей на проведение работ по подключению индивидуального жилого дома к сетям газораспределения.

Новая мера социальной поддержки введена в 2022 году по поручению Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Право на единовременную денежную выплату имеют:

- многодетные малообеспеченные семьи,

- семьи, имеющие ребенка-инвалида,

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны,

- труженики тыла,

- лица, имеющие удостоверение о праве на меры социальной поддержки для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Размер единовременной денежной выплаты не может превышать 110 тыс. руб. и определяется исходя из стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ в границах земельного участка, принадлежащего заявителю на праве собственности, и установления оборудования (4-комфорочная плита, двухконтурный котёл, прибор учёта газа с температурой коррекцией).

Свидетельство дает заявителю право на заключение с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем Договора подряда о производстве работ по газификации домовладения.

На основании договора подряда и акта выполненных работ Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области осуществляется перечисление денежных средств исполнителю – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Обязательные условия для предоставления единовременной денежной выплаты:

- постоянное проживание в жилом помещении,

- наличие права собственности на жилое помещение (право собственности принадлежит членам семьи либо одному из членов семьи, совместно проживающим в этом индивидуальном жилом доме),

- принадлежность жилого помещения к жилищному фонду,

- заключение договора с газораспределительной организацией о подключении жилого дома к сетям газораспределения в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года.

Для оформления меры социальной поддержки необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации либо в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области (г. Пенза, ул. Некрасова, 24, каб. 304).

Напомним, что в Кузнецке на догазификацию подано 109 заявок, из них 75 исполнено.

По материалам официального сайта Минтруда