Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Алексей Салмин провел брифинг для СМИ

18.11.2022
Алексей Салмин провел брифинг для  СМИ

Заместитель главы администрации, курирующий вопросы жилищно-коммунальной сферы, Алексей Салмин провел брифинг для представителей средств массовой информации. Одной из актуальных тем является ремонт дорог. Подводя итоги текущего года, заместитель главы администрации отметил, что все, что запланировано, практически выполнено. «Две улицы -это Свердлова и Хвалынская-дороги 2022-2023гг. Остается доделать тротуар по улице Крупская и заасфальтировать дорогу по улице Пролетарская. Улица Хвалынская сейчас у нас находится в торгах»,- уточнил Алексей Салмин. Он также отметил, что по объектам, где нарушены сроки исполнения, будет проводиться претензионная работа в соответствии с законодательством. Особо акцентировал внимание на качестве проведения работ: «Качество работ оценивается специализированной лабораторией. Оплата работ соответственно производится после получения положительного заключения по исследования кернов. По тем дорогам, которые сделаны, нареканий со стороны специализированной организации не было, качество соответствует заявленному типу».
Алексей Салмин, также пояснил , что в текущем году задержки с ремонтом дорог связаны с поставкой щебня. «Сегодня, это большая проблема не только у нас. Логистика его доставки с 3-4 дней выросла до 3-4 недель. Щебень идет с юга»,-уточнил замглавы.
У муниципалитета есть планы ремонта дорог на следующий год. На эти цели предварительно Кузнецку будет выделено 89 млн.рублей консолидированного бюджета, из них 22,3 млн рублей –средства городской казны. Реестр дорог сформирован, но коррективы возможны. В настоящее время на ряд участков уже имеется проектно-сметная документация. «Обследование дорог, планируемых к ремонту, мы провели, занимаемся подготовкой ПСД»,- уточнил Алексей Салмин.
Впервые в этом году на приобретение новой коммунальной техники, решением губернатора, Кузнецку выделено 100 млн. рублей. На эти средства будет закуплено 17 единиц техники и 11 навесного оборудования. Первый манипулятор на базе машины «ГАЗ» уже поставлен. До конца года автопарк предприятия «Зеленый город» существенно обновится.
Журналисты поинтересовались планами по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год. По словам Алексея Салмина, планируется благоустроить две общественные территории -второй этап реконструкции площадки возле МЭЦ «Юность», сквер на пересечении улиц Стекловская , Кирова и две дворовые по адресам : ул.Рабочая 209 и ул.Белинского 62. На эти цели, из бюджетов разных уровней, будет направленно порядка 22 млн.рублей.
Алексей Салмин также рассказал о реализации проекта по восстановлению воинских захоронений, в рамках федеральной программы. На Холме воинской славы были обновлены таблички, проведены работы на Поклонном кресте. В настоящее время в работе находится изготовление бюста участника Великой Отечественной войны Анатолия Силантьева, останки которого были перезахоронены в 2021 году. Бюст будет установлен на могиле бойца.
В ходе брифинга речь шла о прохождении отопительного сезона, легализации жилья, участии в федеральных и региональных программах на 2023-2024 годы.