Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Подведены итоги работы по охране труда за 2022 год

19.01.2023
Подведены итоги работы по охране труда за 2022 год

В мониторинге производственного травматизма и работы по охране труда приняли участие 412 работодателей, осуществляющие деятельность на территории городского округа, 99% из них закончили год без несчастных случаев. За отчетный период на производстве пострадало 4 человека. Потери составили 244 рабочих дня. В разрезе основных видов экономической деятельности травмы получили по одному работнику организации строительства, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, мебельного предприятия и образовательной организации. Причинами несчастных случаев на производстве, произошедших в организациях города в 2022 году, явились: падение из-за неудовлетворительного содержания тротуара, падение при перемещении по неровным поверхностям, травмирование в результате дорожно-транспортного происшествия, эксплуатация складского оборудования не по назначению.
В целях предупреждения производственных травм каждый руководитель, в том числе индивидуальный предприниматель, обязан создать систему управления охраной труда и научиться управлять профессиональными рисками. Для того чтобы минимизировать их вредное воздействие на организм работников, в 2022 году 57 работодателей города провели специальную оценку условий труда 1250 рабочих мест, на которых трудится 1575 работников, в отношении 612 рабочих мест представлены декларации о соответствии государственным нормативным требованиям охраны труда, что составляет 49 % от общего количества рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда. По результатам специальной оценки работодателями разрабатывались планы мероприятий по улучшению условий и охраны труда, на выполнение которых, согласно мониторингу, в 2022 году было затрачено более 96,5 млн. рублей.
Для создания комфортных условий труда работникам руководители производят ремонт и реконструкцию санитарно-бытовых помещений. В 2022 году на эти мероприятия было израсходовано более 15,2 млн. рублей.
Эффективной защитой работника от воздействия неустранимых вредных и опасных производственных факторов является использование сертифицированных средств индивидуальной защиты, на приобретение которых, согласно представленным сведениям, работодатели города израсходовали более 33 млн. рублей.
В качестве дополнительного источника финансового обеспечения мероприятий по охране труда работодателям была предоставлена возможность направить на мероприятия по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников до 30% сумм страховых взносов. Данной услугой воспользовались 15 организаций города Кузнецка.
Гарантом безопасности на производстве является грамотный руководитель и специалист по охране труда. За отчетный период обучение и проверку знаний требований охраны труда прошли 1039 человек, которые не только повседневно претворяют в жизнь исходные положения охраны труда, но и несут юридическую ответственность за жизнь и безопасность персонала на рабочем месте.
Определить заболевание на ранних стадиях, отстранить работника от контакта с вредным производственным фактором, тем самым сохранив ему здоровье, а предприятию – трудовые ресурсы, позволяют медицинские осмотры, в том числе предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в процессе трудовой деятельности). По данным медицинских комиссий города, имеющих лицензию на это вид деятельности, медицинский осмотр прошли 6814 работников.
Положительный результат в работе по охране труда достигается путем целенаправленной совместной работы работодателей и специалистов. По отчетным данным в городе осуществляют деятельность 77 организаций, с численностью работающих более 50 чел., на которых трудится 43 специалиста по охране труда. Кроме того, в 26 организациях с численностью менее 50 чел., работают 26 специалистов по охране труда. Высоких показателей в работе по охране труда за 2022 год достигли специалисты: Ольга Андреева, Светлана Дымова, Алексей Кузнецов, Оксана Лазарева, Владимир Гусаров, Анна Потапова, Владимир Филатов, Валентина Суркова.
Лучшими организациями города по результатам работы по охране труда за 2022 год стали ООО «Кузнецкий Технопарк», ООО «Кузнецкий завод конденсаторов», ООО «Фасадпром», индивидуальный предприниматель Моисеев Е.Г., ООО «Халидей», АО «Визит», ООО «Спецзаказ», ООО «ПластДекор».