Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации обсудили подготовку к предстоящему паводку и пожароопасному периоду

10.02.2023
В администрации обсудили подготовку к предстоящему паводку и пожароопасному периоду

Сегодня в администрации города Кузнецка прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя главы администрации Рашида Шабакаева. Главной темой заседания стала готовность органов управления, сил и средств городского звена к пропуску весенних паводковых вод.
Начальник Управления по делам ГОЧС города Кузнецка Раиль Тимирбулатов доложил, что работы по подготовке сил и средств уже идут. С целью предупреждения последствий, администрацией города принято постановление «О подготовке к весеннему паводку 2023 года», согласно которого утвержден план мероприятий. Налажено взаимодействие между всеми подразделениями по пропуску паводковых вод, контролируется ситуация по гидротехническим сооружениям. Создан резерв материальных ресурсов. Непосредственно подготовка к паводку проводится в два этапа и началась еще осенью по очистке русла реки Труев. В настоящее время созданы 4 поста наблюдения, которые закреплены за организациями, 2 подвижных пункта питания для возможных пострадавших жителей города от подтопления.
Всего, в зоне потенциального подтопления находится 115 жилых домов, в которых проживает порядка 350 человек. Места временной дисклокации населения, в случае затопления уже определены — это гостиница «Кузнецк», санаторий «Надежда», ФОК «Звездный», общежитие многопрофильного колледжа, ТЦ «Родина». На сегодняшний день выверяется список лиц, нуждающихся в помощи, которых необходимо будет эвакуировать заблаговременно.
«Определен состав сил и средств городского звена, куда входят 53 человека и 33 единицы техники. С целью контроля за паводковой обстановкой создана оперативная рабочая группа, которая осуществляет ежедневные рейды по открытым водоемам»,-уточнил Раиль Тимирбулатов.
Одной из главных составляющих в данной работе, по мнению Рашида Шабакаева, является профилактическая работа с людьми, проживающими в зоне возможного подтопления и районе Карпат. Каждый житель должен знать порядок действий и номер телефона ЕДДС -112. Обращено внимание на усиление рейдовых мероприятий по семьям, находящимся в зоне риска.
На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям также обсуждались вопросы: организации дополнительных мер по информированию населения о профилактике мер пожарной безопасности и порядок информирования населения по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.