Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Более 500 пензенцев с длительным трудовым стажем вышли на пенсию досрочно в 2023 году

27.02.2024
Более 500 пензенцев с длительным трудовым стажем вышли на пенсию досрочно в 2023 году

Пензенцы, имеющие большой стаж работы, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста. Для этого мужчинам необходимо проработать не менее 42 лет, а женщинам — не менее 37 лет. В 2023 году такой возможностью воспользовались 517 жителей региона, среди них 326 мужчин и 191 женщина.

При расчете длительного стажа для выхода на досрочную пенсию учитываются официальная работа, периоды временной нетрудоспособности, а также служба в армии по призыву. Участие в специальной военной операции в период прохождения военной службы или в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

В подсчет продолжительного стажа при этом не входят отпуск по уходу за ребенком, уход за престарелыми или гражданами с инвалидностью, периоды получения пособия по безработице. Это исключение касается именно права на пенсию досрочно. При расчете размера пенсии, а также при ее назначении на общих основаниях, нестраховые периоды включаются в стаж наравне с периодами работы.

Чтобы проверить сформированные пенсионные права, рекомендуем пензенцам получить выписку из индивидуального лицевого счета. Сделать это можно на портале Госуслуг, в клиентской службе Социального фонда или в МФЦ. Если сведения о стаже отображены в выписке не полностью, следует обратиться к работодателю или в клиентскую службу СФР, либо подать заявление на корректировку сведений через Госуслуги.