Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Сергей Златогорский: Город имеет репутацию устойчивой, надежной экономической, социально-политической единицы, имеет авторитет, кредит доверия и, что важно, видение перспектив развития

29.02.2024
Сергей Златогорский: Город имеет репутацию устойчивой, надежной экономической, социально-политической единицы, имеет авторитет, кредит доверия и, что важно, видение перспектив развития

Глава города Кузнецка отчитался перед депутатами городского Собрания представителей о проделанной работе за 2023 год. Сергей Златогорский рассказал о важнейших для города задачах, которые пришлось решать в непростых условиях на фоне Специальной военной операции, наращивания санкционного и политического давления на Россию со стороны стран Запада. Учитывая ограниченность возможностей привлечения внешних бюджетных средств, особое внимание было уделено поиску и задействованию внутренних резервов развития города за счет привлечения инвестиций в перспективные для развития города проекты.
Так, по словам главы Кузнецка, опираясь на федеральные и региональные правовые акты, направленные на стимулирование импортозамещения, было запущено в работу 5 проектов строительства в Кузнецке современных предприятий мебельного кластера и пищевого направления, в рамках которых в течение 3 лет в город будет инвестировано порядка 1 млрд. рублей и создано около 200 современных рабочих мест. Кроме того, путем предоставления перспективных инвестиционных площадок, сопровождения инвесторов в городе начата реализация еще 12 крупных, важных для города инвестпроектов производственного, строительного, медицинского, туристическо-рекреационного направлений с общим объемом инвестиций более 5 млрд. рублей. «Все данные инвестиции в перспективные проекты, которые в недалеком будущем будут определять лицо города, носят исключительно частный характер и реализуются без единого бюджетного рубля»,- подчеркнул Сергей Златогорский.
В 2023 году динамику роста показала экономика города. По итогам 11 месяцев 2023 года рост объема отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по крупным и средним предприятиям составил 116 процентов к аналогичному уровню предыдущего года. Это выше среднеобластных показателей (114 процентов). В течение года были запущены новые производства на ООО «Кузнецкий технопарк», филиале ООО «ОПВЗ «Кузнецкий ЛВЗ», начал работу распределительный центр «Вайлдбериз». Всего в течение года в городе было реализовано инвестпроектов на общую сумму 2,05 млрд. рублей, в том числе в производстве – более 1,3 млрд. рублей.
За указанный период создано 1190 рабочих мест (без учета РЦ «Вайлдбериз»), в т.ч. 831 – в производстве.
Особое внимание в докладе Сергей Златогорский уделил вопросам  обеспечения устойчивости функционирования системы ЖКХ города.
Было отмечено, что отопительный сезон 2023-2024 гг. , несмотря на существующую проблематику, прошел безаварийно за счет качественной подготовки сетей, ремонта турбины на ТЭЦ-3, установки станции обезжелезивания. Благодаря поддержке губернатора удалось сдвинуть с мертвой точки тему модернизации теплового хозяйства. «В отчетном году мы получили первые 40 млн. рублей, что позволило приступить к оптимизации системы теплоснабжения города путем строительства первых трех современных автономных котельных на так называемых «неэффективных концах». Данная работа будет продолжена и в текущем году, что позволит, по нашим расчетам, к началу следующего отопительного сезона оптимизировать порядка 3,5 км сетей»,- отметил Сергей Златогорский.
Неослабное внимание уделялось и вопросам водоснабжения города. При поддержке губернатора О.В. Мельниченко был решен вопрос о выделении средств на выполнение первого этапа работ по обеспечению водоснабжения района массового индивидуального жилищного строительства на Аэродроме, где проложено 4,6 км труб и, что немаловажно, организовано 50 пожарных гидрантов. Принятыми мерами весенне-летний сезон активного разбора воды 2023 года город пошел без дефицита. В отчетном году завершилась эпопея возврата в муниципальную собственность всего имущественного комплекса «Водоканала». Заметно улучшена ситуация с утилизацией жидких бытовых отходов.
Успешно в городе реализуется программа социальной догазификации.
Повышенное внимание в 2023 году уделялось сфере дорожного хозяйства. «Благодаря эффективному освоению средств первого транша Дорожного фонда во второй половине года городом были получены дополнительные средства, в результате чего удалось по итогам 2023 года осуществить ремонт дорог города в объеме 137,3 млн. рублей – рекордный объем за последние годы. Всего текущим и капитальным ремонтом было охвачено 5,3 км городских дорог. Отмечу такие знаковые объекты, как улица Хвалынская, что позволило оборудовать еще один въезд в город с трассы М-5 и создать условия для освоения прилегающих земель. Продолжилось наведение порядка в городке Обувной фабрики, где отремонтированы участок улицы Свердлова, причем, с прилегающими тротуарами, и участок улицы Красноармейской. Приведены в порядок находившиеся в неудовлетворительном состоянии активно используемые автомобилистами участки улиц Правды, Рабочей, Заводской, Индустриальной, Белинского, Республики, Кирпичный переулок»,- отметил мэр.
Определенных результатов в 2023 году удалось добиться в вопросах благоустройства Кузнецка. Продолжалась реализация программы «Формирование комфортной городской среды». Были благоустроены две дворовые и две общественные территории. На средства гранта по результатам областного конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование Пензенской области», были приобретены бункеры-накопители для сбора мусора на Центральном кладбище, а также рабочий инвентарь для МКУП «Зеленый город».
Глава города особое внимание уделил вопросам жилищного строительства. «Если мы хотим видеть развитие города, нам просто необходимо что называется «двигать стройку». В этой связи мы в течение нескольких последних лет вели целенаправленную работу по созданию условий для активизации жилищного строительства в городе. Как результат, совместно с Министерством градостроительства и архитектуры Пензенской области в 2023 году подготовили и уже в текущем году провели конкурс по комплексному развитию территории на бывшем аэродроме, в соответствии с которым там будет строиться современный коттеджный поселок общей площадью порядка 10 тыс. кв. м жилья. Это только первая очередь. Кроме того, в город привлечено два новых застройщика под многоквартирные дома. В результате на данный момент в Кузнецке работают 4 застройщика МКД»,- сказал Сергей Златогорский.
В результате действия различных программ жилищные условия улучшили 69 семей.
Глава города подробно осветил результаты работы за отчетный период системы образования, культуры, спорта, работы с молодежью, особо выделив вклад волонтеров.
Остановился на улучшении материальной базы объектов бюджетной сферы. Дал оценку криминогенной ситуации в городе. Свою лепту в профилактику правонарушений внесли Советы общественности и народная дружина города Кузнецка.
Затронул тему демографии, отметив положительные сдвиги ,наметившиеся в 2023 году.
Особо остановился на оказании мер поддержки семьям, участников СВО и оказании помощи этой категории граждан.
«Наиболее рельефной темой приложения общественных усилий последних двух лет стала тема помощи Специальной военной операции. Об этом можно в деталях рассказывать долго, потому что в данной деятельности приняли участие тысячи жителей города – от мала до велика, большинство трудовых коллективов, учебных заведений. Наша «малая фронту подмога» всегда получала от бойцов на фронте позитивный отклик. Важно продолжать эту работу и дальше, до Победы.
Отдельным направлением нашей гуманитарной деятельности стало взаимодействие с нашим новым городом-побратимом Токмак Запорожской области. Соответствующее соглашение было подписано летом минувшего года. За короткий период поддержания побратимских связей кузнечане провели уже целый ряд благотворительных акций, направленных на поддержку жителей этого города, живущего в непростых прифронтовых условиях»,- подчеркнул Сергей Златогорский.
В докладе главы города были затронуты и другие аспекты работы органов местного самоуправления по итогам года.
Завершая отчет, Сергей Златогорский озвучил задачи на текущий период 2024 года:
«Уважаемые депутаты! Как видно из доклада, есть и несомненные успехи, есть и недостатки, поле для критики. Мы работаем в реальных условиях – экономических, социальных, правовых, финансовых, в условиях нарастания сложности и многообразия задач. И справляться со всем этим, поверьте, непросто. Тем не менее, при всех сложностях, на региональном уровне город имеет репутацию устойчивой, надежной экономической, социально-политической единицы, имеет авторитет, кредит доверия и, что важно, видение перспектив развития. Текущий 2024 год в этой связи должен стать одним из этапов движения Кузнецка вперед, в ходе которого будут решаться следующие задачи:
1. Обеспечение устойчивого функционирования городского хозяйства, прежде всего коммунальной инфраструктуры. Приоритетное внимание в этом плане по-прежнему будем уделять вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону, в том числе качественной реализации появившихся возможностей модернизации теплового хозяйства Кузнецка, о которых я говорил выше.
2. Выполнение всех задач текущего года, предполагающих качественное и своевременное освоение выделенных городу финансовых средств вышестоящих бюджетов: ремонт дорог и социальных объектов, выполнение проектов по программе «Комфортная городская среда», реконструкция сетей теплоснабжения.
3. Возобновление деятельности ДОЛ «Луч», изыскание бюджетных средств, необходимых для неотложных мероприятий по приведению в порядок образовательных учреждений города в плане обеспечения в них условий для нормального учебного процесса (устранение аварийности, создание нормативного температурного режима в период холодов).
4. Обеспечение со стороны муниципалитета условий для ввода в строй в 2025 году центральной поликлиники.
5. Всемерное содействие в реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного и делового строительства, бизнес-проектов, предполагающих создание современных рабочих мест, диверсификацию экономики, развитие социальной сферы Кузнецка.