Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Порядок оформления перепланировок помещений в многоквартирном доме изменится с 1 апреля

01.03.2024
Порядок оформления перепланировок помещений в многоквартирном доме изменится с 1 апреля

С 1 апреля 2024 года в силу вступит Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Новшества касаются оформления перепланировок и переустройств помещений в МКД, перевода жилых помещений в нежилые (и наоборот), а также внесения изменений в характеристики обновленного помещения в ЕГРН.
В настоящее время перепланировкой помещения считается изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в техническую документацию. Новым законом дано более четкое определение перепланировки помещения, под которой понимается изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). Таким образом, согласно нововведению, теперь любое изменение площади помещения признается перепланировкой.
Новым законом также определен момент, с которого перепланировка и перевод жилого помещения в нежилое (и наоборот) считаются оконченными – таким моментом является внесение измененных сведений в ЕГРН; установлена обязанность по подготовке технического плана по результатам проведения перепланировки.
«Изменения, которые вступят в силу с апреля этого года, более подробно регламентируют процедуру проведения перепланировки, устанавливают необходимость внесения в ЕГРН измененных сведений о помещении после перепланировки. Кроме того, законодатель упрощает данную процедуру для заявителей. Теперь у граждан нет необходимости дополнительно посещать МФЦ и подавать документы в Росреестр для изменения в ЕГРН сведений о своей недвижимости. Органы местного самоуправления сделают это самостоятельно в электронном виде», - отмечает начальник отдела правового обеспечения, по контрою (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Пензенской области Елена Рябова.