Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации прошел брифинг по вопросам подготовки к паводку

01.03.2024
В администрации прошел брифинг по вопросам подготовки к паводку

Начальник Управления по делам ГОЧС Павел Шигаев провел брифинг для СМИ по вопросам готовности органов управления, сил и средств городского звена к пропуску весенних паводковых вод. В этом году тема паводка может стать актуальной из-за большого объема осадков. Учитывая опыт прошлого года, когда уровень реки Труев поднялся почти на два метра, глава города Кузнецка поставил задачу начать подготовку к паводку заранее с осени прошлого года.
Павел Шигаев рассказал, что в прошлом году причинами подъема уровня воды в реке Труев послужило активное таяние снега, промерзшая почва, ливневые дожди. Осложнило ситуацию, выведенная из эксплуатации плотина в поселке Евлашево. Осенью 2023 года она была полностью восстановлена. Кроме того, по словам Павла Шигаева, сотрудниками Управления по делам ГОЧС совместно с коммунальными предприятиями города «Теплосеть», «Зеленый город» проведены работы по укладке дополнительных переливных труб на критичных участках. С участием волонтеров велась расчистка русла реки, укреплялись дамбы.
В текущем году Постановлением главы города «О подготовке к весеннему паводку 2024 года», утвержден план мероприятий. Налажено взаимодействие между всеми подразделениями по пропуску паводковых вод. 27 февраля прошел смотр готовности и оснащения постов необходимым оборудованием и снаряжением.
За каждым из предприятий закреплён участок реки Труёв, где в случае подъёма воды по решению КЧС они должны развернуть посты наблюдения и спасения. Основная задача постов – контроль уровня воды в реке. В случае её подъёма выше определённой отметки необходимо оповестить население и помочь ему в эвакуации.
Определены пункты сбора: Дарвинский мост, мост по улице Пролетарская, переезд на городок Лесничества (включая район пешеходного моста), мост по улице Стекловская, а также в районе пешеходного моста по улице Дачная 20. В двух местах предусмотрена организация лодочных переправ.
Всего, в зоне потенциального подтопления находится 115 жилых домов, в которых проживает порядка 350 человек. Места временной дисклокации населения в случае затопления домовладений уже определены — это гостиница «Кузнецк», общежитие многопрофильного колледжа. В резерве - ТЦ «Родина», ФОК «Звездный».
В настоящее время выверен список лиц, нуждающихся в помощи, которых необходимо будет эвакуировать заблаговременно.
Особое внимание в ходе брифинга Павел Шигаев уделил вопросам оповещения. «В случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с повышением уровня воды в реке Труев, оперативный дежурный ЕДДС имеет возможность включить систему оповещения населения. При звуках сирены жители города, проживающие в зоне подтопления должны включить телевизор, радио и получить информацию, которая будет размещена, в том числе в социальных сетях. Далее необходимо следовать поступившим указаниям»,- отметил начальник Управления по делам ГОЧС.
Все жители прибрежной зоны  оповещены о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением, посредством  памяток.