Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Кузнечан приглашают на диспансеризацию

13.03.2024
Кузнечан приглашают на диспансеризацию

Чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы - позаботьтесь о нем сегодня! Когда мы здоровы, мир вокруг нас играет яркими красками. Хочется жить, творить, заботиться о своих близких. Когда мы болеем, краски меркнут. Как правило, мы обращаемся за медицинской помощью тогда, когда почувствуем сильное недомогание. Плохое самочувствие не позволяет нам ходить на работу. Правильное решение в этом случае - профилактика!

Наиболее эффективные методы профилактики в Российской Федерации - диспансеризация и профилактические медицинские осмотры. Граждане России с 18 лет могут проходить профилактические медицинские осмотры один раз в год и диспансеризацию - раз в три года в возрасте до 39 лет. Под диспансеризацию в 2024 году попадают следующие годы рождения: 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, а также все граждане старше 40 лет. Для удобства граждан профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно пройти в медицинской организации по месту прикрепления, в том числе в вечерние часы и в субботу.

Зачем нужна диспансеризация? Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и существует диспансеризация, которая помимо раннего выявления болезней и их факторов риска, включает проведение необходимых лечебных и профилактических мер и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.

Диспансеризация проводится в 2 этапа. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и выявления приема гражданами наркотических и психотропных веществ.

1 этап проводится в 2 посещения (в первое посещение сдаются анализы и проводятся инструментальные исследования, во второе состоятся консультации специалистов и профилактическое консультирование). По результатам проведения 1 этапа определяется группа здоровья, если пациент нуждается в дообследовании, уточнении диагноза, углубленном профилактическом консультировании, пациент направляется на 2 этап диспансеризации. Каждой возрастной группе соответствует набор инструментально-лабораторных методов исследования, определяются факторы риска, это повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина крови, повышенный уровень глюкозы крови, курение табака, употребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела.

По результатам обследования пациента определяется группа здоровья и проводится профилактическое консультирование для предотвращения развития заболеваний. Гражданам с высоким и очень высоким риском развития этих заболеваний проводится коррекция факторов риска, а при показаниях медикаментозное лечение. Гражданам с заболеваниями устанавливается диспансерное наблюдение, оказывается специализированная, в том числе и высокотехнологичная медицинская помощь, и дополнительное обследование.

Как подготовиться к прохождению диспансеризации?
Диспансеризация проводится бесплатно в поликлиниках ГБУЗ «Кузнецкая центральная районная больница». Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства (прикрепления) с 8.00 до 19.00 лично или по телефону (поликлиника №1 - ул. Правды 13, тел. 3-20-11; поликлиника №2 - ул. Радищева 65а, тел 3-23-92; поликлиника №3 - ул. Белинского 13; тел 7-00-54), где с пациентом согласовывается порядок прохождения 1 этапа диспансеризации.

В день обращения в поликлинику для прохождения диспансеризации при себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Объем подготовки для прохождения 2 этапа диспансеризации Вам объяснит участковый врач.

При кабинетах и отделениях профилактики поликлиник работают школы здоровья. По результатам обследования при наличии изменений пациенты направляются в школы здоровья по борьбе с избыточной массой тела, по борьбе с табакокурением и в школу рационального питания.

Берегите свое здоровье, приходите на диспансеризацию, предупреждать болезни гораздо легче, чем лечить их.