Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В региональном правительстве разъяснили порядок предоставления мер поддержки многодетным семьям

12.03.2024
В региональном правительстве разъяснили порядок предоставления мер поддержки многодетным семьям

Информацию о новых и существующих мерах соцподдержки семьям, имеющим трех и более детей, озвучили в ходе брифинга министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан и министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

Глава регионального минтруда напомнил, что по инициативе Президента России Владимира Путина многодетной семьей в Российской Федерации признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки должно осуществляться по достижении старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме обучения.

Указом губернатора закреплено право многодетных семей на бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам, первоочередное право на улучшение жилищных условий в рамках жилищных программ (для молодых специалистов на селе, молодых семей в возрасте до 35 лет, работников государственных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Пензенской области), а также бесплатное посещение государственных музеев, государственных театрально-концертных организаций на территории региона (за исключением коммерческих мероприятий). Органы местного самоуправления будут предоставлять многодетным семьям земельный участок, обеспеченный необходимыми объектами инфраструктуры. Также по инициативе главы региона Олега Мельниченко по линии органов социальной защиты населения с 1 марта 2024 года введены три дополнительные меры социальной поддержки для многодетных семей, которые будут предоставляться с учетом критерия нуждаемости.

«К действующей региональной ежегодной выплате на детей в возрасте до 6 лет добавились денежная выплата на детей в возрасте от 6 лет до окончания обучения в общеобразовательной организации в размере 5 000 рублей на одного ребенка, ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% и ежемесячная денежная выплата в размере 594 рублей на оплату проезда в период с сентября по май одного ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации на территории региона», – проинформировал Алексей Качан.

Денежная выплата на детей в возрасте от 6 лет до окончания обучения в общеобразовательной организации в размере 5 000 рублей на одного ребенка введена взамен действующей ежемесячной выплаты в размере 290 рублей для детей в возрасте от 6 лет до окончания обучения в образовательном учреждении. Важно, что выплата будет предоставляться по одному основанию по выбору гражданина. Автоматический переход от старой выплаты к новой не предусмотрен, многодетной маме нужно будет обозначить свое решение. Либо многодетная мама оформит новую денежную выплату, либо, если пожелает или если не подаст заявление, продолжит получать прежнюю выплату. Родителям при подаче заявления будет предоставлено право выбора: получать денежную выплату ежегодно (5 000 рублей) или ежемесячно равными долями (по 417 рублей).

Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% будет зависеть от фактического потребления многодетной семьей коммунальных ресурсов, от набора предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и количества граждан (собственников) жилья. Данная мера социальной поддержки устанавливается независимо от формы собственности жилого помещения (то есть для семей, проживающих как в многоквартирных, так и в индивидуальных домах).

Алексей Качан акцентировал внимание, что оплачивать коммунальные услуги необходимо ежемесячно до 25 числа. Назначенная выплата будет осуществляться через 3 месяца с месяца обращения (при подаче заявления в марте начисление выплаты будет осуществлено в июне, в июле – по квитанциям апреля и т.д.).

Ежемесячная денежная выплата в размере 594 рублей на оплату проезда детей школьного возраста будет перечисляться на карту многодетной мамы. Денежные средства можно будет использовать на оплату проезда ребенка в общественном транспорте (автомобильный транспорт городского и пригородного сообщения, а также городской наземный электрический транспорт), например, до школы, спортивной секции, кружков. Подтверждающих совершение поездки чеков и билетов не нужно будет предоставлять.

Глава регионального минтруда подчеркнул, что для назначения новых выплат будет применяться критерий нуждаемости – две региональные величины прожиточного минимума на душу населения (25 962 рубля).

«Для назначения выплат полной семье, состоящей из родителей и троих детей, уровень дохода не должен превышать 129 810 рублей. Мы установили порог нуждаемости на достаточно высоком уровне, это, в свою очередь, повлечет увеличение количества многодетных семей, охваченных государственной поддержкой», – отметил он.

Отвечая на вопрос, когда начнется прием заявлений на денежные выплаты, Алексей Качан пояснил, что их назначение будет осуществляться на основании заявления после того, как пройдет правовую процедуру согласования соответствующий нормативный правовой акт. Пока никуда обращаться за выплатами не нужно. О порядке приема заявлений многодетные семьи будут проинформированы дополнительно, в том числе через средства массовой информации.

Алексей Комаров напомнил, что новые меры материальной поддержки многодетных семей утверждены на прошедшей сессии регионального Законодательного Собрания.

К ним относится и обеспечение питанием учащихся 5-11 классов государственных общеобразовательных организаций. До настоящего времени за счёт бюджета региона один завтрак или обед в день предоставлялся учащимся из многодетных семей, имеющих на содержании и воспитании трёх и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.

«Теперь данная мера будет распространяться на семьи с тремя и более детьми до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в учреждении, осуществляющей образовательную деятельность по очной форме обучения», – уточнил министр.

Кроме того, питанием за счёт бюджетных средств будут обеспечены студенты из многодетных семей, которые очно осваивают программы среднего профессионального образования в государственных организациях. Данная мера будет предоставлена всем многодетным семьям без учета критерия нуждаемости.

Также глава регионального минобра дал пояснения о мерах материальной поддержки молодых педагогов. По региональному законодательству с 2011 года предусмотрена ежегодная денежная выплата, которую получают в течение первых трёх лет работы молодые специалисты. Принято решение о ее индексации.

«Для педагогов (учителей, преподавателей, мастеров производственного обучения, преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности, руководителей физвоспитания, тренеров-преподавателей и воспитателей детсадов) выплата будет составлять 41 300 рублей. Иные педагогические работники (воспитатели в школах, педагоги дополнительного образования) будут получать 28 300 рублей», – пояснил Алексей Комаров.