Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

До 1 октября федеральные льготники могут изменить форму предоставления социальных услуг

18.03.2024
До 1 октября федеральные льготники могут изменить форму предоставления социальных услуг

Федеральные льготники имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ), включающего в себя бесплатные лекарства и медицинские изделия, путевки на санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Получать НСУ можно в натуральной форме, то есть в виде самих услуг, либо в их денежном эквиваленте (1578,5 рублей в месяц). 
Напомним, что подать заявление о смене формы получения НСУ можно до 1 октября. Выбранная форма начнет действовать с 1 января следующего года. Заявление доступно в электронном виде через портал Госуслуг, а также в клиентских службах Социального фонда или в офисах МФЦ.
Гражданам с инвалидностью, которым социальная выплата была установлена в беззавительном порядке, набор соцуслуг назначается в натуральном выражении.
Ветеранам боевых действий, которым социальная выплата была назначена после 24 июля 2023 года, соцпакет, наоборот, устанавливается в денежном выражении, поэтому в случае необходимости получения услуг им нужно подать заявление на предоставление НСУ в натуральном выражении.
Обращаем внимание, что граждане, выбравшие набор социальных услуг в денежном выражении, не могут бесплатно получать предусмотренные им услуги и, при необходимости, должны будут самостоятельно приобретать лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение, оплачивать проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.