Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В Кузнецке стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

21.03.2024
В Кузнецке стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

На базе ГАПОУ ПО «Кузнецкий колледж электронных технологий» проходит региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям «Электроника» и «Слесарная работа с металлом». Конкурсантами категория «Основная» стали студенты Кузнецкого колледжа электронных технологий, Кузнецкого многопрофильного колледжа, Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж) и Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства.
Первый день соревнований начался с церемонии торжественного открытия Чемпионата. Участников приветствовал глава города Кузнецка Сергей Златогорский.
«Наша страна-это великая научно-техническая, промышленная держава. Многие изобретения, открытия сделаны были русскими учеными: и радио изобрели, и спутник первый отправили, и в космос первыми полетели, и Крымский мост не так давно построили. Все это делается талантом наших ученых и инженеров. Сегодня задачи промышленного развития нашей страны стоят очень остро, являясь первостепенными. Потому что, мир движется к новому техническому и экономическому укладу. И нашей стране при наших масштабах нужно быть в авангарде этих движений»- подчеркнул глава города.
Сергей Златогорский акцентировал внимание на востребованности специалистов технического профиля: «Когда приезжаешь на любое предприятие, разговариваешь с руководителями, первый вопрос-это кадры, где взять толковых специалистов. Сегодня современный рабочий – это человек с инженерными знаниями. Настойчиво рекомендую вам, кто выбрал эти направления, реализовывать и дальше свои таланты и знания. При той материально-технической базе средне-специальных учебных заведений у вас очень хорошие жизненные перспективы»,- отметил мэр.
Сергей Златогорский пожелал участникам соревнований успехов и достойно защитить честь своих учебных заведений.
Далее конкурсанты отправились на свои площадки, где они приступили к выполнению практических заданий в рамках выполнения модулей по компетенциям. По окончании модулей эксперты приступят к проверке выполненных работ.
Важным мероприятием деловой программы Чемпионата стало проведение круглого стола для студентов выпускных групп с участием А.М. Хорева генерального директора ООО ПКФ «Кузнецкий завод приборов и ферритов», А.А. Калмыкова директора агентства по развитию предпринимательства в г. Кузнецк, С.А. Орехова директора ООО «НПО МАШПРОМ» на тему «Особенности подготовки специалистов, соответствующих требованиям современных тенденций развития электроники».
Отдельно с проведением регионального этапа чемпионата знакомятся школьники – они в рамках профориентации посещают площадки чемпионата, где наблюдают за работой конкурсантов, а также знакомятся с направлениями обучения в колледже.