Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Новое в законе: продление «дачной амнистии» для объектов общего пользования СНТ

26.03.2024
Новое в законе: продление «дачной амнистии» для объектов общего пользования СНТ

          Управление Росреестра по Пензенской области информирует о том, что Федеральным законом от 14.02.2024 № 20-ФЗ «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» упрощенный порядок государственной регистрации прав в отношении зданий и сооружений, относящихся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических товариществ, продлен до 01.03.2031 года.

«В упрощенном порядке до 2031 года можно будет оформить здания, сооружения, относящиеся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических товариществ, которые были построены до 30 декабря 2004 года. При этом представление разрешительной документации на их строительство или реконструкцию не требуется. Подготовка технического плана на такие объекты осуществляется на основании декларации»,- подчеркивает руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

В части регистрации прав на имущество общего пользования в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах действует следующий порядок: собственники садовых или огородных земельных участков вправе через своего представителя, избранного на общем собрании членов товарищества, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, относящиеся к имуществу общего пользования СНТ, с приложением к нему документов, предусмотренных частью 4 статьи 18 Закона о государственной регистрации недвижимости, в том числе протокола общего собрания членов товарищества, технического плана, подготовленного на основании декларации.

«На многие объекты общего пользования в садоводческих или огороднических товариществах не было необходимой разрешительной документации, и для оформления прав на такие объекты необходимо было обращение в суд. Возможность оформить права на такие объекты в упрощенном порядке появилась в 2019 году, но не все товарищества успели ей воспользоваться. Продление дачной амнистии позволит многим товариществам быстрее узаконить объекты общего пользования», - отмечает председатель регионального отделения Пензенской области Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Елена Храмцова.