Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Граждане с инвалидностью имеют право на возврат 50% стоимости полиса ОСАГО

17.04.2024
Граждане с инвалидностью имеют право на возврат 50% стоимости полиса ОСАГО

В этом году Отделение Социального фонда по Пензенской области выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО более 50 пензенцам с инвалидностью, которым транспортные средства требуются по медицинским показаниям.
Возмещение 50% стоимости полиса автомобильного страхования предусмотрено для граждан с инвалидностью независимо от установленной группы, если использование автомобиля прописано в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА).
Выплата предоставляется на одно транспортное средство в период действия страховки, в которой указаны сам льготник или его законный представитель, а также не более двух других водителей.
В большинстве случаев компенсацию по договору ОСАГО Отделение Соцфонда предоставляет беззаявительно по данным Федерального реестра инвалидов и других информационных систем. При поступлении всех необходимых сведений специалисты оформляют компенсацию в течение пяти рабочих дней. Еще в течение пяти рабочих дней после вынесения решения средства перечисляются на счет гражданина.
Если компенсация стоимости полиса ОСАГО не была назначена проактивно, это может означать, что в государственных информационных системах отсутствуют необходимые для ее предоставления сведения. В этом случае гражданину или его законному представителю необходимо направить заявление через портал госуслуг, либо обратиться в клиентскую службу СФР или МФЦ. При себе нужно иметь паспорт, полис ОСАГО и ИПРА. Подать заявление можно в течение всего срока действия страхового полиса.