Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В отделе Воинской Славы открыта выставка, посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда

17.01.2019
В отделе Воинской Славы открыта выставка, посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда

В отделе Воинской Славы открыта выставка «Стояли как солдаты, города - герои», посвященная одному из самых памятных и славных дней в истории нашей страны и летописи Великой Отечественной войны - 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. На выставке представлены экспонаты с «Невского пятачка», ставшего символом мужества, героизма, самопожертвования советских солдат, а так же фото, документы и награды кузнечан - защитников Ленинграда: Чапаева А.М., Столярова С.Н., Ситникова В.П., Кормишина В.Я., Фролова И.Р., Древина Д.Н., Шабаева Н.С., Смирнова Ф,Ф., Тарасова Т,М., Капелина В.М., Семигодова И.Н. «Сегодня мы преклоняем колени перед теми, кто жил в Ленинграде, кто сражался за него, кто его спас: Обороняли небо Ленинграда и поддерживали работу «дороги жизни» с воздуха, летчики Герои Советского Союза Абрамов В.Ф. и Власов И.П. Среди солдат, грудью защищавших город Ленина, был простой русский парень из села Тютнярь Виктор Блохин, закрывший грудью вражескую амбразуру. За этот подвиг он представлен к званию Героя Советского Союза посмертно. В защите Ленинграда принимали участие целые семейные династии, одна из них – семья Сиротиных. Голод, холод, варварские артиллерийские налеты, бомбежки – все пережили ленинградцы. Пережила блокаду Ленинграда и Беспалова З.С., которая чудом осталась в живых благодаря солдату Ефиму Лившицу»,-рассказывают сотрудники музея.

26 января 1945 года за стойкость и героизм в период 900 дневной блокады Ленинград получил высокое звание Города – Героя и был награжден орденом Ленина, а его защитники удостоены медали «За оборону Ленинграда».
Кузнечан и гостей города приглашают посетить выставку, где можно более подробно узнать о земляках - защитниках Ленинграда.